На совещании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили проведение акции «Безопасные окна»

Акция будет проводиться на территории всего Подмосковья с 17 по 28 апреля. Мероприятие проходит при участии всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г.о. Серпухов Наталья Кудрявцева отметила, что в прошлом году на территории города Серпухова зарегистрировано несколько случаев выпадения детей из окон, в том числе и смертельный. Причиной тому могли послужить неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Серпухов предстоит скоординировать деятельность субъектов системы профилактики по проведению мероприятий в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения, с целью информирования родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон.

Информирование населения будет проходить посредством информационных брошюр, видео-роликов, баннеров, с целью распространения в социальных учреждениях городских и сельских поселений, в организациях, реализующих продажу и установку пластиковых окон, а также размещения тематических буклетов на информационных стендах и досках объявлений жилых домов, а также на квитанциях коммунальных платежей, в печатных средствах массовой информации.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о проведении флэш-мобов с участием волонтерский движений, учреждений культуры, спорта, молодежи и общественных объединений.

Также будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности малолетних детей, воспитывающихся в семьях, в отношении которых комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних») организовано проведение индивидуальной профилактической работы.

Памятка о соблюдении следующих правил безопасности для родителей: 
  • Не оставляйте малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
  • Не ставьте возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.
  • Установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
  • Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша.
  • Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания на него, предупреждайте даже попытки таких игр.
  • Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Все новости