В 2018 году Навоиазот намерен произвести 40.8 тыс. тонн поливинилхлорида

Как следует из Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 годы, в 2019 году объем произведенного ПВХ увеличится до 90 тыс тонн, а уровень локализации – до 100%.

Будущую продукцию удешевят предоставляемые государством льготы. В рамках действующего законодательства включенные в Программу локализации предприятия по решениям Специальной межведомственной комиссии после экспертизы проектов освобождаются сроком на 3 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, а также компоненты, не производимые в республике, используемые в технологическом процессе при производстве локализуемой продукции.

Они также освобождаются от уплаты налога на прибыль, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) в части продукции, произведенной по проектам локализации; налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.

Инвестиционный проект, как следует из Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, предусматривает строительство в 2015-2018 годах производства мощностью 100 тысяч тонн ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 295,4 тыс. тонн метанола в год.

Общая стоимость нового производства составляет $501,1 млн, из них $373,8 млн – средства китайского Эксимбанка, $50,2 млн – кредиты отечественных коммерческих банков, $66 млн – средства Фонда реконструкции развития Узбекистана, $11,2 млн – собственные средства АО «Узкимесаноат».

Генподрядчиком строительства технологической части комплекса "под ключ" выступила китайская CAMC Engineering.

Все новости